Leur expérience a valeur d’exemple : la fierté et la passion pour leur métier entraînent une forte émulation.
Le parcours de ces jeunes témoigne de l’excellence des formations dispensées par les établissements rhônalpins, tant en formation initiale qu’en formation continue.
La 43ème édition des finales nationales des Olympiades des Métiers aura lieu à Strasbourg du 29 au 31 janvier 2015 avec 31 candidat.e.s soutenu.e.s par la Région Rhône-Alpes, les branches professionnelles, les établissements de formation et l'AROM (parmi les 823 jeunesau total) sélectionné(e)s dans 29 métiers.
Durant 3 jours, les candidat(e)s des Finales Nationales vont réaliser des ouvrages qui concentrent les difficultés techniques de chaque métier, dans des conditions très proches de la vie réelle des entreprises. Le respect des délais et des coûts, l’utilisation optimale du matériel et des matériaux, une démarche éco-responsable… seront autant de contraintes à respecter, conformément aux exigences du monde économique actuel. 80 000 visiteurs sont attendus
Voici le nom des candidats dans votre domaine et leurs profils :
Drôme
Johan Guilhermet, Bijouterie Joaillerie, lycéen en LET
Haute-Savoie
Yoann Gonot, Charpente, en contrat de professionnalisation
Marceau Fournier, Service en salle, lycéen en LEP
Paul Marcon, Cuisine, lycéen en LEP
Savoie
Lucas Heuls, Cycle et Motocycles, en contrat d'apprentissage (employé dans l'Ain)
Nicolas Doron, Mécanique Véhicule Industriel, en contrat d'apprentissage (employé en Haute-Savoie)
Isère
Margaux Chapus, Art Floral, en contrat d'apprentissage (employée dans la Drôme)
Quentin Degrange, Arts graphiques et pré-presse, lycéen en LEP
Floriane Ferrer, Coiffure, en contrat d'apprentissage
Océane Sugny, Imprimerie, en LET
Corentin Mergoux, Installation électrique, en contrat d'apprentissage
Samuel Domergue, Peinture automobile, en contrat de professionnalisation
Franck Torsiello, Tailleur de pierre, en contrat d'apprentissage
Loic Versele, Maintenance aéronautique, salarié
Clément Vicard, Menuiserie, salarié
Rhône
Aurélien Paysant, Réfrigération Technique, en contrat d'apprentissage
Timothy Beydon, Construction de routes et Canalisation, en contrat d'apprentissage (employé en Isère)
Alexandre Guillot, Fraisage, lycéen en école de production (employé en Isère)
Kevin Hererard, Jardinier/Paysagiste, en contrat d'apprentissage
Romain François, Jardinier/Paysagiste, en contrat d'apprentissage
Nathan Corneloup, Métallerie, lycéen en école de production
Julien Desfond, Miroiterie, en contrat d'apprentissage (employé en Isère)
Cléo Roussel, Soins Esthétiques, lycéenne en ET
Luc Herbreteau, Technologie automobile, en contrat d'apprentissage
Thibaut Vaugon, Tournage, lycéen en LEP
Bastien Altobelli, Tôlerie, Carrosserie, en contrat de professionnalisation (à l'EFMA de Bourguoin Jallieu en Isère)
Ain
Jean-Christophe Galland, Chaudronnerie, en contrat d'apprentissage
Anthony Mairet, Construction de routes et Canalisation, salarié
Pierre Mazuir, Maintenance des matériel (pôle agricole), en contrat d'apprentissage
Loire
Fabrice Fernandes, Pâtisserie/Confiserie, en contrat d'apprentissage
Angélique Latour, Carrelage, en contrat d'apprentissage